В Астрахани вступил в законную силу приговор, вынесенный начальнику склада, который за счет ОАО "Российские железные дороги" хотел разжиться вверенными ему же пиломатериалами, однако не смог, поскольку был задержан с поличным сотрудниками вневедомственной охраны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

Николай Кубрин, работая начальником линейного склада астраханского отдела материально-технического снабжения ОАО "Российские железные дороги", являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит бережное отношение к имуществу, переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей, в июне 2006 года в нерабочее время вызвал на территорию склада находящихся в его подчинении работников - стропальщика и водителя. Они по поручению руководителя, не подозревая о его намерениях, загрузили в автомашину "КамАЗ" пиломатериал - обрезную доску, на сумму почти 25 тысяч рублей, хранившийся на территории склада. Кубрин, предъявив поддельную накладную на контрольно-пропускном пункте, попытался вывезти загруженный пиломатериал с территории склада с целью его хищения, однако бдительные сотрудники вневедомственной охраны не выпустили автомобиль, чем предотвратили хищение имущества, принадлежащего ОАО "РЖД".

Кубрин в суде вину не признал, однако его показания полностью опровергались собранными по делу доказательствами. Суд не принял во внимание его объяснения о том, что, пытаясь вывезти лес с территории склада, он хотел устранить неправильное складирование пиломатериала перед предстоящей проверкой.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признал Кубрина виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ - покушение на присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. В соответствии с приговором Ленинского районного суда г. Астрахани Кубрину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком три года.