В Подгоренском районе воронежской области вступил в законную силу приговор суда в отношении 32-летней местной жительницы, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, сопряженного с жестоким обращением с детьми). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщалось ранее, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что гражданка М., имея на иждивении двух дочерей Агнелину, семи лет, Нину, двух лет и сына Максима, 14 лет, воспитанием детей не занималась, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

В январе текущего года, при очередном обследовании жилищно-бытовых условий семьи М., было установлено, что её дети находятся в квартире в антисанитарных условиях. Мать дома отсутствовала на протяжении более трех дней, а дети пребывали в обществе трех посторонних людей, употреблявших спиртное. Мебель в доме отсутствовала, дети спали на полу. Электричество, газ и отопление в доме были отключены. На протяжении нескольких дней дети голодали, поскольку еды в доме не было. При доставлении детей в больницу у всех была обнаружена острая респираторная вирусная инфекция, наблюдалась повышенная температура. Данное заболевание у Нины осложнялось бронхитом. Кроме этого, все дети отставали в развитии.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. По иску прокурора района мать лишена родительских прав в отношении трёх детей. В настоящее время дети переданы на воспитание родственникам и в приёмную семью.