10 ноября в Архангельске состоится пикетирование в защиту бездомных животных. Оно пройдет в Петровском парке. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архангельском отделении Центра защиты прав животных "Вита".

Пикетирование организовано архангельским отделением Центра защиты прав животных "Вита" и пройдет при поддержке еще двух некоммерческих организаций Архангельска - общества оказания помощи бездомным животным и экологической организации "Этас". Цель этого мероприятия - привлечение внимания властей и общественности к ситуации, сложившейся в Архангельске и области в отношении бездомных собак и кошек. "Используемый сейчас негуманный метод регулирования их численности никак не решает проблему и, по сути, является только выкачиванием денег из казны. Единственный гуманный и эффективный способ решения этого вопроса - это метод стерилизации. И теперь, когда в поселке Катунино уже есть приют, построенный на деньги и усилиями зоозащитников, от властей требуется его материальная поддержка и внедрение законодательной базы, позволившей бы узаконить стерилизацию бездомных животных и отойти от их негуманного и неэффективного истребления", - говорится в пресс-релизе регионального отделения Центра защиты прав животных "Вита".

"Использование приюта и метод стерилизации для регулирования численности безнадзорных животных учитывает интересы всех сторон: людей, т.к. они не будут страдать от возможных нападок животных, самих животных, которых не станут жестоко уничтожать и власти, которая прекратит тратить деньги впустую и сможет расходовать их рационально и эффективно", - отметил координатор архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита" Алексей Скробанский.