В 2008 году в Ярославле при поддержке городских властей смогут улучшить свои жилищные условия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 8 ноября заместитель мэра Сергей Молодкин.

"Муниципалитет утвердил городскую целевую программу "Социальная поддержка жителей города Ярославля при приобретении (строительстве) жилья" на 2007 - 2008 годы. Один самых эффективных способов обеспечения граждан жильем - ипотечное жилищное кредитование. Программой планируется предоставление за счет бюджета субсидий на оплату части стоимости жилья с привлечением ипотечного кредита, с целью снижения затрат на приобретение квартир. Субсидии предоставляются жителям Ярославля, вставшим на учете с целью предоставления жилья по договорам социального найма, до 01 марта 2005 года (размер субсидии 20 процентов расчетной стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей), а также многодетным семьям, обеспеченным жильем менее учетной нормы (субсидия 10 процентов расчетной стоимости жилья, но не более 250 тысяч рублей )", - рассказал Сергей Молодкин.

По его словам, многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительная субсидия из городского бюджета в размере 50 тысяч рублей. С учетом софинансирования из областного бюджета общий размер субсидии может составить 600 тысяч рублей, а для многодетных семей и 800 тысяч рублей. Общая потребность в финансовых средствах за счет средств городского бюджета 75 млн. руб., в том числе в 2008 году - 45 млн. рублей.

Общее количество приобретенного (построенного) жилья с помощью муниципальной поддержки в 2007-2008 годах составит 13,9 тыс. кв. метров.