6 ноября мировой судья судебного участка № 1 Дергачевского района рассмотрел уголовное дело о нанесении побоев воспитаннику детского дома медицинской сестрой Людмилой Марченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Летом 2007 г. воспитанники детского дома п. Модин как обычно выехали в детский оздоровительный лагерь "Солнечный", располагающийся у п. Первомайский. 18 июля 2007 г. медицинская сестра Людмила Марченко не справилась с эмоциями в отношении воспитанника, не желавшего убирать за собой постель, и шнуром электрического кипятильника (старого советского образца) с силой ударила подростка. Как установила впоследствии судебно-медицинская экспертиза, у подростка образовался кровоподтек на задней поверхности правого бедра в верхней трети, данное повреждение могло образоваться от удара представленным шнуром электрического кипятильника.

Принимая во внимание обстоятельства происшедшего, его последствия и несовершеннолетний возраст потерпевшего, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 20 УПК РФ прокурором района было возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

В ходе дознания Марченко отрицала факт нанесения побоев подростку. Однако изучение материалов уголовного дела в прокуратуре района и выполнение дознавателем полученных указаний прокурора позволило в ходе очных ставок с потерпевшим и свидетелями опровергнуть показания подозреваемой Марченко и добиться полного признания ею вины в совершенном преступлении. Мировой судья судебного участка № 1 Дергачевского района, изучив представленные материалы уголовного дела, согласился с позицией государственного обвинения и признал Марченко виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, определив ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Кроме того, после данного случая, Марченко уволили с работы.