Бюджет Ярославля получила от продажи пакета акций ОАО "Ярэнерго" 229 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 8 ноября заместитель мэра - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии Владимир Ерегин.

"КУМИ продал находящихся в муниципальной собственности пакет акций ОАО "Ярэнерго" в 5,19 процентов за 204 рубля за акцию при начальной цене в 201 рубль. Планируется, что "Ярэнерго" в 2008 году войдет в межрегиональную сетевую компанию и наш пакет акций должен бы уменьшиться в сторону нуля. Также нам удалось продать 5,19 процентов акций ОАО "Ярославские магистральные сети" за более чем на 95 млн. рублей. Пока не выставлялись на продажу 5.19 процентов акций ОАО "Ярославская сбытовая компания", за которые мы хотели бы получить 45 млн. рублей", - рассказал Ерегин.

По его словам, не состоялся аукцион по продаже 1,43 процентов акций ОАО "ТГК-2", находящихся в муниципальной собственности. Мэрия Ярославля хотела получить за этот пакет акций не менее 475 млн. рублей. Аукцион не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести акции.

"Мэром Ярославля Виктором Волончунасом даны указание как обеспечить выполнение доходной части бюджета в связи со срывом аукциона по продаже акций ТГК-2. Вместе с КУМИ мы предложим к продаже объекты муниципальной собственности, утвержденные в плане приватизации на 2007 год. Нам нужно получить порядка 450-500 млн. рублей, чтобы чтобы обеспечить выполнение доходной части бюджета и соответственно выполнение в полном объеме финансирования отраслей городского хозяйства", - добавил заместитель мэра Ярославля - директор департамента финансов мэрии Андрей Данц.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2004 году мэрия Ярославля не смогла продать на фондовой бирже РТС 5,19 процента акций тогда еще единого ОАО "Ярэнерго", находящихся в муниципальной собственности. Ни одного покупателя на пакет акций по цене 250 млн. рублей пока не объявилось, хотя заинтересованные структуры интересуются приобретением этих акций, но по более низкой цене.