До конца ноября текущего года должно завершиться юридическое оформление Объединенной судостроительной корпорации и трех региональных холдингов - западного, северного и дальневосточного. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на брифинге министр и энергетики России Виктор Христенко.

По словам министра, все учредительные документы переданы на регистрацию. Уже известно, кто будет возглавлять корпорацию, - это Юрий Яров, председателем совета директоров корпорации станет вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин. Христенко подчеркнул, что развитие гражданской морской техники является приоритетом в экономической политике правительства. Он сообщил, что на реализацию программы по развитию гражданского судостроения планируется направить 140 млрд. рублей, из которых 90 млрд. - средства федерального бюджета.

По словам Христенко, парк судов будет обновляться также за счет лизинга. "Государство готово взять на себя субсидирование платежей по лизингу. На эти цели предполагается выделить 8,3 млрд. руб. Предполагается за счет лизинга приобретать рыболовецкие сейнеры и речные суда.

"Реализация всех запланированных мероприятий в рамках программы позволит к 2015 году в 2,5 раза увеличить объемы производства судостроительной продукции и поднять отрасль на передовой уровень", - отметил Христенко. Глава Минпромэнерго добавил, что строиться в первую очередь будут суда, необходимые для внутреннего рынка. В качестве примера он привел России необходимо до 35 добывающих и разведочных платформ. Сейчас уже ведется строительство одной платформы для Приразломного месторождения и ледокола, способного работать также в качестве танкера.

"Такая техника нам тем более нужна с точки зрения освоения ресурсов Охотского и других северных морей. Нам также необходимы газовозы и танкеры, способные работать в сложных ледовых условиях", - отметил министр. Христенко сообщил, что во втором полугодии 2008 г. должны быть отобраны инвестиционные проекты по модернизации мощностей имеющихся судостроительных предприятий. По оценкам главы Минпромэнерго, на их техническое перевооружение понадобится до 3 лет. После 2010 года, собственно, начнется строительство судов, на что потребуется от 12 до 36 месяцев.