8 ноября на совещании при главе городского округа Самара руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Сергей Рубаков рассказал о подготовке предприятий благоустройства к работе в зимний период, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы городского округа Самара.

1,5 млн рублей из городского бюджета выделено муниципальным предприятиям "Благоустройство" и "Спецремстройзеленхоз" на проведение подготовительных работ и переоборудование техники. На сегодняшний день подготовлено 223 машины. Они будут задействованы для уборки улиц уже в ноябре. В МП "Благоустройство" готовы и находятся в дежурном режиме 20 машин с пескоразбрасывающим оборудованием. Тяжелая техника для уборки дорог от снежно-ледяных образований и вывоза снега (72 машины) будет подготовлена к декабрю.

В этом году дополнительно закуплено 26 единиц спецтехники. Она поступит в муниципальные предприятия в ноябре. Также департамент городского хозяйства проводит работу по привлечению дополнительной техники от сторонних организаций. О предоставлении 35 машин договоренность уже достигнута.

Всего для содержания улиц Самары в зимний период будет задействовано порядка 350 единиц различной техники. Составлен перечень дорог, тротуаров, посадочных площадок и других элементов благоустройства, закрепленных на зимнее содержание за муниципальными предприятиями. Определяются маршруты уборки объектов и их очередность. Уточняются перечни магистральных дорог городского округа, с которых необходимо вывозить снег. Общий объем снега, который смогут вместить все площадки, - 530 тыс. тонн. Сергей Рубаков отметил, что и коммерческие организации при уборке закрепленных за ними территорий смогут бесплатно складировать снег на выбранных площадках. Глава Самары Виктор Тархов поручил главам районов провести переговоры с руководителями коммерческих предприятий, за которыми закреплены территории для содержания, и организовать работу по уборке этих территорий зимой.