Губернатор Волгоградской области Николай Максюта не намерен уходить в отпуск в связи с созданием и осуществлением руководства оперативного штаба по подготовке и проведению выборов в Государственную Думу V созыва. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября. "Для руководства штабом мой нынешний статус никаким образом не мешает. Деятельность штаба не связана с какой-либо политической агитацией. Да и механизмов контроля и решения оперативных задач находясь при исполнении своих непосредственных обязанностей у меня больше", - заявил Максюта.

Объясняя причины создания в регионе оперативного штаба, Максюта отметил, что по его информации не во всех территориях органы власти достаточно серьезно относятся к предстоящим выборам. "Я располагаю информацией о том, что многие представители власти различных уровней на местах до сих пор далеки от предвыборных процессов, происходящих в стране. Между тем, предстоящие выборы и максимальная активность избирателей на них крайне важны для будущего нашей страны. Мы должны создать в регионе условия максимальной информированности населения о предстоящих выборах, обеспечить доступность реализации избирательного права каждому жителю области. Политические партии, которые участвуют в выборах, этим практически не занимаются, это не их задача", - заявил глава региона.

"Хотел бы отметить, что созданный штаб, между тем, не коим образом не подменяет деятельность структур, которые призваны заниматься организацией выборов. У той же областной избирательной комиссии, к сожалению, не так много сил и полномочий, чтобы самостоятельно решить весь спектр встающих в период выборов организационных, хозяйственных вопросов, вопросов безопасности. Мы живем в Южном федеральном округе, и не стоит забывать, что существуют и те, кто заинтересован в срыве проведения законных выборов", - пояснил Максюта.

Николай Максюта также добавил, что в ближайшие дни оперативный штаб предпримет все меры для мобилизации всех уровней власти по организации законного проведения предвыборного процесса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Волгоградской области по инициативе главы администрации Николая Максюты создан региональный штаб по выборам в Государственную думу РФ и повышению активности избирателей.

Напомним также, что выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва состоятся 2 декабря 2007 года.