7 ноября очередной населенный пункт Икрянинского района Астраханской области - село Маячное - было полностью газифицировано, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области. Примечательно, что произошло это событие в день рождения муниципалитета. Ему исполнилось 209 лет.

Газификация Маячного началась в 2003 году за счет средств Астраханьгазпрома по инвестиционной программе большого Газпрома. В течение следующих двух лет был построен межпоселковый газопровод протяженностью 5,8 километра и стоимостью почти 16 миллионов рублей. Одновременно проводились внутрипоселковые газораспределительные сети. Из необходимых 12,1 км было сделано почти 5,5 км на сумму 3,4 миллиона рублей. Это в свою очередь дало возможность газифицировать 105 из 280 домовладений села.

В 2007 году удалось газифицировать остальную часть села. Средства поступили по федеральной целевой программе "Юг России" и из областного бюджета. Теперь жители оставшихся 175 домов получили возможность подключиться к газу. При этом 85 из них будут подключены в ближайшие две недели.

Отметим, только в сентябре и октябре 2007 года "голубое топливо" пришло более чем в десять населенных пунктов Икрянинского, Володарского, Камызякского, Енотаевского и других районов Астраханской области.