Медицинская бригада Коллективных сил по поддержанию мира (СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта завершила очередной выезд в Гальский и Очамчирский районы Абхазии. Как сообщил ИА REGNUM помощник командующего КСПМ подполковник Александр Диордиев, десятки местных жителей вновь получили квалифицированную лечебно-диагностическую и консультативную помощь.

По его словам, с 1 июня по 31 октября 2007 года медики-миротворцы, согласно плана командования КСПМ СНГ, двенадцать раз выезжали в различные населенные пункты Гальского, Очамчирского, Ткварчельского районов Абхазии и Зугдидского района Грузии. В ходе работы осмотрено и проконсультировано несколько сотен пациентов. Госпитализировано, обследовано и пролечено в стационарных условиях медицинского пункта объединенного штаба командования КСПМ СНГ 19 человек. В плановом порядке выполнено 53 хирургических операции различной степени сложности, включая операции при травмах и ранениях мягких тканей, переломах костей и крупных суставов.

Врачами-стоматологами передвижного стоматологического кабинета КСПМ СНГ санировано 89 человек, из числа местного населения, нуждающихся в стоматологической помощи. Кроме того, налажено тесное взаимодействие с лечебными учреждениями, расположенными в зоне ответственности Коллективных сил по поддержанию мира. Офицеры-медики тесно сотрудничают с представителями администраций районов и отделов здравоохранения, оказывают консультативную, лечебно-диагностическую помощь, проводят профилактические (санитарно-противоэпидемические) мероприятия.

По информации Диордиева, врачами группы экстренной медицинской помощи и реанимационно-мобильной группы под руководством кандидатов медицинских наук полковников Юрия Шатило и Юрия Старкова, во время работы на наблюдательных и контрольно-пропускных постах КСПМ СНГ неоднократно оказывалась неотложная медицинская помощь местным жителям, в том числе и пострадавшим от огнестрельных ранений и подрывах на минах.