В столице Чувашии будет создана концепция развития электрических сетей до 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. Быстрый рост экономики и строительство большого числа новых социально-значимых объектов, жилых домов и целых микрорайонов сопровождается увеличением потребления электроэнергии. Вопрос развития городской системы электроснабжения с учетом существующей застройки и новых строительных объектов обсуждался 7 ноября на рабочем совещании в столичной мэрии. В нем приняли участие вице-премьер - министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров, министр промышленности и энергетики республики Юрий Волошин, глава города Чебоксары Николай Емельянов, представители органов Ростехнадзора по Чувашии, Республиканской службы по тарифам, ОАО "Чувашэнерго" и ООО "Коммунальные технологии", строительных организаций.

Открывая совещание, Юрий Волошин заострил внимание на актуальности своевременного решения вопросов, касающихся энергетики - основной движущей силы развития экономики республики. Глава города Чебоксары Николай Емельянов в своем выступлении отметил, что в новых условиях динамичного развития города Чебоксары, как и во многих других муниципальных образованиях, требуется корректировка схем энергообеспечения с учетом перспектив развития. Существующие сегодня сети зачастую работают на пределе своих возможностей, что создает трудности для строителей и инвесторов - не хватает мощностей для подключения новых объектов. И эта проблема может в скором времени стать сдерживающим фактором развития города. Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров подчеркнул, уже сегодня следует активнее проводить работу на опережение, заранее подготавливая энергетическую инфраструктуру города к вводу энергоемких объектов.

Для этой цели на совещании было решено разработать уточненную схему развития электроснабжения города Чебоксары до 2010 года, а на ее основе создать специальную инвестиционную программу развития электроснабжения столицы. Она будет включать в себя планы по реконструкции объектов электроэнергетики и их строительству с учетом развития города и возрастающей нагрузки на основные узлы электросетей. Здесь будут четко определены участки повышенного риска по параметрам надежности и дефицита мощности электроэнергии в каждом микрорайоне, указаны объекты электроэнергетики, которые в первую очередь нуждаются в модернизации, места перспективного развития города, где в ближайшее время должны быть построены новые подстанции.