Пермский военный гарнизонный суд признал подполковника, преподавателя кафедры физической подготовки и спорта Пермского военного института Внутренних войск МВД РФ Алексея Широбокова виновным в трагедии, произошедшей на репетиции парада ко Дню Победы 7 мая 2007 года, сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в суде. Тогда, курсанту института Андрею Максимову в результате взрыва шумового пакета оторвало кисть правой руки, сделав молодого человека инвалидом на всю жизнь.

Сразу после произошедшего случая выяснилось, что в тот день у курсанта в руках находился не имитационный пакет, который должен был использоваться во время показательных выступлений института, а светошумовая граната. Взрыв от нее сильнее, чем от пакета, соответственно и поражения больше, поэтому курсанту полностью оторвало кисть руки. Гранату выдал курсанту подполковник Широбоков, из-за чего его обвинили в превышении должностных полномочий.

После полугодового разбирательства военной прокуратуры Пермского края, суд вынес Широбокову наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Подполковнкиа также обязали выплатить пострадавшему курсанту компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей, и возместить 207 тысяч рублей госпиталю, где лечился молодой человек.

Несмотря на то, что Широбоков частично признал свою вину, его юрист намерен обжаловать решение суда.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM с места случившегося, 7 мая в 22:30 по местному времени (20:30 мск) у здания Пермского драматического театра на генеральной репетиции парада Победы во время показательных выступлений института МВД произошел сильный взрыв. Курсант института, уроженец Удмуртии Андрей Максимов, поджег фитиль светошумовой гранаты, после чего у него зазвонил мобильный телефон, который он начал доставать. Молодой человек не успел метнуть ее, и она взорвался у него в руке. Взрыв был настолько сильным, что сработали сигнализации стоявших неподалеку автомобилей. Поэтому уже на параде стало понятно, что взорвался не имитационный взрывпакет, а что-то более сильное. Позже выяснилось, что это была светошумовая граната.

В результате взрыва курсанту оторвало кисть правой руки. Из-за этого случая парад 9 мая в Перми прошел в сокращенном режиме. После традиционного парада войск Пермского гарнизона горожане не увидели показательные выступления Пермского института внутренних войск МВД России.