8 ноября в рамках рабочего визита на Западно-Сибирскую железную дорогу президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2008 год с администрацией Новосибирской области и мэрией Новосибирска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ЗСЖД.

Согласно документу ЗСЖД - филиал ОАО "РЖД" обязуется реализовать мероприятия по увеличению объемов перевозок грузов и пассажиров, обеспечивая соответствующее развитие налоговой базы в Новосибирской области. Реализует программу мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Новосибирской области на 2007-2009 гг., включающую: строительство тоннеля с закрытием переезда 32 км на перегоне Инская-Крахаль, строительство путепровода с закрытием железнодорожного переезда 19 км на перегоне Сибирская - Юность, мероприятия по приведению в надлежащее техническое состояние путепроводов через железнодорожные пути в городе Карасуке и на железнодорожной станции "Чик" Коченевского района.

Соглашение на 2008 год предусматривает реализацию ОАО "РЖД" мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей "РЖД", социальное строительство, улучшение качества транспортного обслуживания населения и условий труда железнодорожников. Совместно с администрацией Новосибирской области будут реализованы мероприятия по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта на железнодорожных станциях Искитим, Бердск, Тогучин, Изынский.

В свою очередь администрация Новосибирской области предусматривает в бюджете Новосибирской области на 2008 год средства на оплату ОАО "Экспресс-пригород" проезда отдельных льготных категорий граждан в пригородном подвижном составе в соответствии с законодательством Новосибирской области в размере 64,4 млн рублей. В целях повышения безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта предусматривает средства: на капитальный ремонт автоподходов к железнодорожным переездам на дорогах, относящихся к государственной собственности Новосибирской области, на сумму 4 млн рублей; капитальный ремонт путепроводов через железнодорожные пути на перегоне Новосибирск - Барнаул на 1 км автодороги и на 71 км автодороги "М-52" - "Легостаево - Мосты - Чемское" на общую сумму 7 млн рублей.

Мэрия Новосибирска совместно с ОАО "РЖД" и администрацией Новосибирской области продолжает разработку и реализацию проекта модернизации железнодорожного участка Новосибирск - Главный - Бердск - Искитим для реализации тактового пригородного железнодорожного сообщения. Кроме того, обеспечивает развитие автодорожных подходов к терминальному комплексу "Клещиха", развитие соответствующей прилегающей инфраструктуры. Совместно с ОАО "РЖД" осуществляет проектирование и строительство путепровода через железную дорогу по улице Семьи Шамшиных.