В 2007 году в Приморском крае зарегистрировано почти 109 тыс. вакансий, при этом преобладает спрос на рабочие профессии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября сообщили в Управлении государственной службы занятости Приморского края.

Потребность в высококвалифицированных рабочих составляет 60% от общего числа вакансий рабочих специальностей, отметили в службе занятости. При этом устойчивым остается спрос на те рабочие профессии, которые имеют определенные отраслевые признаки. Так, в стройиндустрии края востребованы штукатуры-маляры, бетонщики, каменщики, кровельщики, отделочники, плиточники, плотники и машинисты строительной техники, а судоремонтные предприятия испытывают постоянную нехватку слесарей-судоремонтников, судокорпусников-ремонтников, судовых трубопроводчиков, маляров, плотников и судовых токарей. Также остается высокий спрос на электрогазосварщиков, плотников, слесарей-сантехников, электриков. Помимо этого в сферу общественного питания требуются высококвалифицированные бармены, официанты, кондитеры, пекари, повара, подчеркнули в управлении.

В службе занятости также сообщили, что специалисты с высшим и средним специальным образованием востребованы в сфере здравоохранения, образования и правоохранительных органов, что в значительной мере связано с невысокой заработной платой, предлагаемой в заявленных вакансиях.

"По-прежнему наиболее остро вопрос укомплектования свободных рабочих мест для врачей, учителей стоит в сельской местности, особо дефицитными специалистами являются учителя иностранного языка и врачи-терапевты. При этом бюджетная сфера испытывает потребность как в опытных работниках, так и в молодых специалистах", - подчеркнули в управлении.

Как отметили в службе занятости, в связи с подготовкой кадров без учета потребностей на рынке труда невостребованными остаются профессиональные юристы, психологи, социальные работники и менеджеры. Трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений осложняется отсутствием у них опыта работы и практических знаний. "Кроме того, содержание учебных планов не соответствует требованиям работодателей", - сообщили в управлении службы занятости.

В управлении также отметили, что из-за низкой плотности населения на территории Приморского края на данный момент проблему замещения свободных рабочих мест решают только за счет привлечения трудовых мигрантов.