В среду, 7 ноября, во время общественных слушаний во Львове относительно переименования улиц на рассмотрение было вынесено предложение о переименовании улицы Тургенева в улицу Героев Украинской повстанческой армии. Также прозвучали предложения переименовать улицу Тургенева в улицу героев ОУН-УПА. С такой инициативой выступили представители Львовского областного общество политзаключенных и репрессированных, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Комиссия по наименованию и переименованию улиц на своем последнем заседании 2 ноября рекомендовала переименовать именно улицу Тургенева на улицу Героев УПА. Свою логику представители комиссии объясняют просто: "Будущая улица Героев УПА будет выходить к памятнику Степану Бандере, как и соседние улицы Чупрынки, Бандеры и Коновальца". С такими предложением не согласились представители Российского молодежного братства, которые требовали, в свою очередь, не переименовывать улицу Тургенева и вернуть Львову улицу и памятник Николаю Кузнецову. "Мы не понимаем, почему выбрали именно улицу Тургенева, ведь во Львове имеется много улиц с нейтральным названиями - Тихая, Глубокая, Широкая - и тому подобное. Кроме этого, почему никто не говорит о переименовании улицы Шота Руставели или Джорджа Вашингтона? Здесь апеллируют, что Тургенев не имеет отношения к истории Львова, а какое отношение имеет Вашингтон? Он что, камень за камнем строил Львов?", - отметил во время выступления председатель Братства Олег Карцев.

Он сообщил также, что вчера во Львове была создана инициативная группа "НИК"(Николай Иванович Кузнецов), которая требует вернуть городу улицу Николая Кузнецова и возобновить его памятник.