Ряд нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях выявлен в национальном парке "Зюраткуль" в Челябинской области. Как сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре облпрокуратуры, руководством парка не принято мер по приведению в соответствие с требованиями закона категории земель, занимаемых национальным парком "Зюраткуль".

Особо охраняемая природная территория парка неправомерно отнесена к лесным землям, что препятствует законному развитию туристической инфраструктуры, оформлению прав аренды участков.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, именно это позволило жителю области безнаказанно захватить участок федеральных земель и построить на нём дом в районе Каменного мыса, в водоохраной зоне озера Зюраткуль. Он привлечен к административной ответственности по ст.ст. 7.9. и 8.39. КоАП РФ за нарушение режима национального парка "Зюраткуль" и самовольный захват участка. В суд направлено исковое заявление Челябинского природоохранного прокурора о сносе дома и освобождении участка.

Также проверка показала, что органами местного самоуправления Саткинского района не обеспечено благоустройство на территории поселка Зюраткуль, находящегося на территории национального парка, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, что может способствовать захламлению парка. Наконец, первым заместителем главы муниципального района издано постановление, которым участок национального парка "Зюраткуль" незаконно переведён в земли промышленности. Внесены представления об устранении всех нарушений.