7 ноября в музее "Самара космическая" прошла презентация музейного комплекса ракеты-носителя "Союз", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По словам директора музея Елены Кузиной, ракета "Союз" является визитной карточкой Самары - одного из центров космической промышленности России.

В Самарской области есть три завода, занимающихся производством продукции для космической промышленности: государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ - Прогресс", ОАО "Металлург" и ОАО "Моторостроитель". В музее есть стенды, рассказывающих об истории этих заводов, производимой ими продукции и наиболее значимых проектах. В частности, об изготовлении на "ЦСКБ-Прогресс" двух ступеней для ракеты "Восток" для первого в мире полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин.

Основную часть экспозиции музея "Самара космическая" занимают космические аппараты и отдельные части ракет-носителей. Посетители могут увидеть космический аппарат "Янтарь-2К", предназначенный для фотографирования земной поверхности, жидкостные ракетные двигатели и камеру внутреннего сгорания для ракет-носителей "Энергия"-"Буран" и "Зенит". Также в музейной экспозиции представлены сверхлегкие пустотелые профили, используемые при строительстве ракет-носителей, позволяющие увеличить их полезную нагрузку за счет снижения веса самого носителя.

В музее нашлось также есть экспозиция, рассказывающая о знаменитых конструкторах, работавших в Самаре: Николае Дмитриевиче Кузнецове и Дмитрии Ильиче Козлове. Многие экспонаты и материалы представлены заводами ОАО "Металлург", ОАО "Моторостроитель" и "ЦСКБ - Прогресс".