ОАО "Курганэнерго" приступает к заключению договора на выполнение работ по разработке проекта реконструкции ряда объектов в рамках реализации соглашения о взаимодействии между РАО "ЕЭС России" и правительством Курганской области, подписанного в мае 2007 года. Об этом 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Курганэнерго".

Согласно планам, после разработки и утверждения проектной документации в начале 2008 года энергетики приступят к реконструкции двух важнейших энергообъектов Кургана - подстанции "Рябково" и "Восточная", которые обеспечивают электрической энергией жилые кварталы, промышленные предприятия, организации ЖКХ, очистные сооружения города и учреждения социальной сферы.

Предстоит произвести замену четырех трансформаторов по 10 и 16 мегавольтампер на трансформаторы большей мощности. В частности, на "Восточной" установят трансформаторы по 25 мегавольтампер.

Выполнение намеченных работ по реконструкции позволит увеличить трансформаторную мощность этих подстанций, что создаст возможность для подключения к электрическим сетям новых потребителей.