К двум годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен экс-министр культуры Саратовской области Юрий Грищенко. Такое решение вынес Саратовский областной суд на своем заседании, которое состоялось сегодня. Также по решению суда Юрий Грищенко в течение года после освобождения не может занимать государственную должность или должность в органах местного самоуправления.

Накануне в своем выступлении представитель государственного обвинения требовал суд назначить обвиняемому наказание в виде восьми лет лишение свободы. В результате суд вынес более мягкое решение.

Обвинение Юрию Грищенко было предъявлено по части 3 статьи 290 УК РФ "получение взятки должностным лицом" после того как сотрудниками правоохранительных органов он был задержан 21 ноября прошлого года в служебном кабинете при получении наличными денежной суммы в размере 50 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Юрий Грищенко получил в качестве взятки 1 тысячу долларов США и 20 тысяч рублей. Эту сумму передала ему директор концертного агентства "Аншлаг - 94" за содействие в предоставлении сценической площадки для организации концерта солистки Большого театра Ларисы Рудаковой.