На Камчатке по поручению губернатора края Алексея Кузьмицкого разработана региональная целевая программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября в пресс-службе главы региона, предполагаемый годовой объем финансирования программы - 925 521 тыс. рублей.

На проведение капремонта в 2005 году было затрачено 146 млн рублей, в 2006 году - 153 млн рублей. "Реализация программы позволит улучшить состояние жилищного фонда, создаст организационные, правовые и финансовые предпосылки по разработке механизма привлечения инвестиций для решения проблемы капитального ремонта муниципального жилого фонда", - сказали в пресс-службе.

На территории Камчатского края насчитывается 9 589 многоквартирных жилых домов с общей площадью 6 727,7 тыс. кв. метров. Из общего числа многоквартирных домов более 6,5 тысяч имеют износ от 31 до 70%. На проведение капремонта необходимо порядка 3,5 млрд рублей.

Финансирование капитального ремонта в 2008 году предусматривается из фонда софинансирования расходов краевого бюджета, предусмотренных на проведение капитального ремонта. В настоящее время постановление о краевой целевой программе "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год" находится на стадии согласования и будет принято в ближайшее время.