Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области предъявило обвинение предпринимателю Николаю Кравченко в организации заказного убийства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 ноября, на брифинге в Великом Новгороде заявил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константин Карасев.

Он заявил, что Кравченко, в частности, инкриминируется организация в 1996 году убийства предпринимателя Олега Журавлева "с целью завладения сферой экономического влияния в Новгородской области и получения контроля над рядом крупнейших предприятий Великого Новгорода, имеющих значительный финансовый оборот".

По словам Карасева, 9 ноября 1996 года на автозаправочной станции в поселке Крестцы Новгородской области Журавлев получил пять огнестрельных ранений в туловище, от которых на следующий день скончался в Крестецкой центральной районной больнице. Прокуратурой Крестецкого района по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 15 и 103 УК РСФСР ("Покушение на убийство"). "На протяжении многих лет лицо, совершившее убийство, установить не удавалось, в связи с чем, предварительное следствие было приостановлено", - сообщил Карасев и добавил, что расследование уголовного дела возобновили 1 ноября этого года, оно было поручено следователю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

"Благодаря проведению тщательного анализа имеющейся в материалах уголовного дела информации, в том числе представленной оперативными подразделениями управлений ФСБ, уголовного розыска и по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Новгородской области, более детальных и подробных допросов свидетелей и очевидцев преступления удалось установить причастность к совершению организации убийства Николая Кравченко", - заявил Карасев.

По его словам, 6 ноября Кравченко предъявлено обвинение по статьям 17 и 102 УК РСФСР ("Организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, то есть организация и руководство совершения умышленного убийства способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц"). Сегодня, 7 ноября, суд Великого Новгорода удовлетворил соответствующее ходатайство следственного управления при областной прокуратуре. "В настоящее время местонахождение Кравченко не известно. Он объявлен в розыск, в том числе, в международный", - заявил Карасев. Также сегодня, 7 ноября, по ходатайству следователя в отношении Кравченко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (в связи с неустановлением его места нахождения данная мера пресечения избрана заочно). "На данный момент предварительное следствие не закончено, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные поиск иных доказательств и на выявление других эпизодов преступной деятельности Кравченко", - заявил Карасев.

Он сказал, что лично осуществляет контроль над расследованием уголовного дела. Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что лидеры новгородских организованных преступных групп (ОПГ) бизнесмены Тельман Мхитарян и Николай Кравченко находятся "за пределами Российской Федерации" заявил 2 октября на совещании по вопросам борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в Новгородской области заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан. Он тогда отметил, что ведется большая работа по сбору доказательной базы, и если она будет собрана, бизнесменам будут предъявлены обвинения. "Расследование ситуации, которая складывалась в регионе десятилетия, не может быть проведено за два-три месяца", - пояснил заместитель генерального прокурора РФ.