Говоря о последних событиях в Грузии, прежде всего - угрозе высылки дипломатов, глава комитета по международным делам Государственной Думы России Константин Косачев заметил, что "нам никто не запретит предпринять ответные "зеркальные меры". Депутат признал, что ситуация в Тбилиси развивается стремительно, и любые действия России сейчас могут быть расценены как подтверждение прозвучавших обвинений о возможной причастности России к деятельности оппозиции. "Это не так, это прямая ложь", - заявил Косачев. Глава комитета заметил, что происходящее - внутреннее дело Грузии: "Народ Грузии заслуживает лучшей судьбы, чем та, которую им уготовил режим Саакашвили".

Говоря о дальнейшем развитии событий, Косачев заявил: "Либо режим Саакашвили превратится в диктатуру, либо президент Грузии согласится с оппозицией провести досрочные парламентские выборы. Итоги этих выборов будут не в пользу нынешней власти, но возвратят страну в демократические рамки и позволят избежать дальнейших потрясения", - заявил Константин Косачев.

Напомним, 7 ноября Михаил Саакашвили обвинил Россию в причастности к последним событиям в Тбилиси, трое российских дипломатов объявлены "персонами нон грата". В телеобращении к нации в среду грузинский президент сообщил, что последние события в Тбилиси могут быть связаны с деятельностью российских спецслужб. "От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России", - заявил Саакашвили в телеобращении к нации.

"Наш народ не допустит гражданской войны - событий, подобных тем, что были в 1991 году. Мониторинг, проведенный нашими спецслужбами, показал, что шли и деньги и инструкции", - отметил грузинский лидер.

7 ноября в Тбилиси, на шестой день акции протеста оппозиции, произошли столкновения манифестантов с полицией. В город введены войска, полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.