Сегодня в Казахстане имеются совсем небольшие резервы для производства дополнительной электрической энергии, буквально через год-полтора мы становимся дефицитными. Об этом сегодня, 7 ноября, на пресс-конференции в Алма_ате, посвященной предстоящей Третьей Международной выставке Electricity & Lighting 2007 - "Энергетика, электрооборудование", заявил президент Союза инженеров-энергетиков Республики Казахстан Герман Трофимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Особую роль приобретают вопросы, связанные с энергосбережением. Потенциал в этом направлении у республики исключительно высок. Полагаю, что порядка 25-30% энергии, потребляемой в республике, мы могли бы не потреблять, только за счет правильной политики энергосбережения. Это привело бы к тому, что себестоимость наших товаров стала бы ниже и они стали бы более конкурентные, и на мировом рынке в том числе", - сказал эксперт.

Трофимов подчеркнул, что в коммунальном хозяйстве можно сэкономить по меньшей мере 30% тепловой энергии. "Порядка 30% можно сэкономить и в электрических сетях, поэтому потенциал энергосбережения у нас огромный по сравнению со всеми другими государствами мира", - сказал он.

Третья Международная выставка Electricity & Lighting 2007 - "Энергетика, электрооборудование" состоится в Алма-Ате с 13 по 16 ноября, напоминает корреспондент ИА REGNUM.