Грузинские власти предприняли новый враждебный выпад в отношении России. Об этом говорится в заявлении МИД МИД России, поступившем в ИА REGNUM. Президент Грузии Михаил Саакашвили, "разразился целым набором обвинений, упомянув и набившие оскомину претензии к нашим миротворцам, и страшилки о российских шпионах. Появилось и нечто новое, оказывается, массовые протесты населения Грузии - тоже дело рук Москвы".

В документе МИД отмечается, что этими действиями грузинское руководство продолжает старательно формировать образ врага в лице России. "Зачем это делается - понятно. Поскольку властям Грузии необходимо оправдать очевидные провалы социально-экономического курса нынешнего правительства, бедственное положение населения, свое нежелание конструктивно решать проблемы с Абхазией и Южной Осетией, авторитаризм руководства страны, наконец, пренебрежение демократическими свободами, которое нашло более чем наглядное выражение в последних событиях на улицах Тбилиси", - отмечает источник. "Грузинские власти в очередной раз подменяют ответственный и честный подход к многочисленным внутренним проблемам банальными попытками списать все на "происки внешнего врага", а недовольных - огульно объявить его агентами", говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

"Пафос речи Саакашвили сводится к одному - перед лицом внешней угрозы граждане Грузии, мол, должны простить президенту все прегрешения и смириться с тем, что он "наводит порядок сильной рукой", - отмечает внешнеполитическое ведомство России. В Москве расценивают очередную выходку грузинских властей как "политически безответственную провокацию". "На нее будет дан адекватный ответ. При этом Россия останется верной своим обязательствам по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, по защите проживающих там российских граждан. Главное, чтобы не сбылись расчеты некоторых деятелей в Тбилиси на силовое решение конфликтов. Мы не поддадимся на возрастающие провокации, останемся надежным гарантом мира и порядка в регионе, действуя в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права", - говорится в сообщении. Вместе с тем МИД России призывает всех, кто имеет прямое влияние на Тбилиси, предостеречь грузинское руководство от дальнейших деструктивных шагов, чреватых непредсказуемыми последствиями. "Обещания сделать это давались нам неоднократно. Надеемся, что они будут выполнены", - отмечает источник.