Президент Чечни Рамзан Кадыров попросил первого вице-премьера России Сергея Иванова на прошедшей 7 ноября в Гудермесе встрече решить вопросы касательно открытия чеченского отделения таможни, регионального отделения Центробанка РФ в Чечне, а также придания аэропорту Грозный международного статуса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни, Иванов пообещал сразу же по прибытии в Москву представить обозначенные вопросы на рассмотрение президента РФ Владимира Путина.

Как отметил Рамзан Кадыров, к примеру, "открытие отделения Центробанка значительно бы упростило привлечение инвестиций в экономику Чеченской Республики".

Глава республики также поблагодарил первого вице-премьера за поддержку в деле возрождения Чечни. Он напомнил, что, будучи еще министром обороны, Сергей Иванов помог возрождению республики и начало работы Спецстроя в Чечне - это его заслуга. "Более того, строители вывезли из Грозного более трех миллионов кубометров строительного мусора. Это огромная работа", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

В ходе пресс-конференции Иванов отметил, что в Грозном есть много очищенных от руин площадок, на которых "обязательно будут возводиться как жилые, так и социальные объекты".

О своих впечатлениях рассказал и полпред президента РФ в ЮФО Григорий Рапота, который посетил Чечню впервые. Впечатления от поездки, по его словам, "остались положительные". При этом Рапота добавил, что в ходе визита его также интересовал вопрос подготовки республики к предстоящим выборам в Госдуму РФ V созыва. "Я убедился, что Чеченская Республика готова к выборам", - резюмировал полпред.

В завершение визита чеченский президент своим указом наградил Иванова высшей наградой Чечни - орденом Кадырова.

Напомним, 2 декабря 2007 года состоятся выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В них примут участие 11 партий: Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Яблоко", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".