Работа завода Ford в Ленинградской области была возобновлена сегодня, 7 ноября, в 19:00. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня в полночь на автомобильном заводе Ford началась забастовка. В ней приняли участие около 1,5 тысячи работников (всего на заводе работают 2,2 тысячи человек). Рабочие требовали очередного повышения заработной платы и улучшения условий труда. Решением Ленинградского областного суда забастовка была приостановлена. При этом суд частично удовлетворил требования профсоюза и разрешил проведение забастовки, начиная с 27 ноября, если к этому времени профсоюз и руководство компании не достигнут соглашения. Если договоренности достигнуто не будет, то до 27 ноября руководство завода должно принять предупредительные меры для предотвращения возможных негативных последствий забастовки для окружающей территории. Профсоюз "Форда" ранее подчеркнул, что выбранная дата забастовки - неслучайна, и акция была специально приурочена ко дню 90-летия Октябрьской революции.

Напомним также, в конце февраля 2007 года профсоюз завода и руководство компании подписали договор сроком на один год, в котором указывались условия работы сотрудников завода на этот период. Этот договор должен действовать как минимум до февраля 2008 года, и до истечения этого срока ни у одной из сторон нет права прерывать работу завода и выступать с односторонними требованиями, отмечают в руководстве "Форд Моторс Компани".

Аналогичные забастовки на заводе Ford проходили в 2006 и 2007 годах. Руководство "Форд Моторс Компани" обратились в суд, чтобы обжаловать решение работников завода Ford о проведении забастовки. Руководство завода отмечает, что не получало официального предупреждения о забастовке, в связи с чем ее проведение является незаконным.

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбек, универсал и купе. Объем инвестиций Ford составил 260 млн долларов. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.