Карелия является сегодня плацдармом для сырьевого освоения России западным бизнесом, однако завтра регион должен превратиться в территорию равноправного международного партнерства и визитную карточку страны. Об этом заявили участники заседания круглого стола в Законодательном собрании республики, где в среду, 7 ноября, обсуждались перспективы социально-экономического развития края, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в ходе выступления директор Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Анатолий Шишкин, одной из первоочередных задач республиканских властей на ближайшие годы должно стать создание в регионе конкурентной среды и внедрение инновационных технологий, без которых невозможно эффективное развитие территории. "Мы поначалу полагали, что нам достаточно просто привлечь в экономику инвестиции, но оказалось, что не менее важно развивать инновационные технологии, потому что именно они дадут республике экономические преимущества", - сказал Анатолий Шишкин.

По мнению участников заседания, в ближайшем будущем приоритетными направлениями экономического развития Карелии по-прежнему останутся лесной комплекс, горная промышленность и туризм. Однако, как подчеркнул заместитель председателя регионального совета организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Михаил Шицель, карельскому руководству необходимо уделять больше внимания малому сектору экономики, а выделяемых сегодня из республиканской казны средств на поддержку малого бизнеса явно недостаточно: они составляют сотые доли бюджета Карелии.

В заседании круглого стола в Законодательном собрании республики приняли участие члены карельского правительства и депутаты местного парламента, представители научной общественности и политических партий, лидеры неправительственных организаций и студенты петрозаводских вузов. Основной темой обсуждения стала программа социально-экономического развития региона до 2010 года, принятая депутатами в конце октября.