Шансы властей и оппозиции Грузии одинаковые, несмотря на то, что власти разогнали митингующих, а быть может и благодаря этому. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат парламентского комитета по правам человека и соблюдению законности Абхазии Батал Кобахия.

По его мнению, закономерно, что власти Грузии решились разгонять митингующих именно 7 ноября. "Может быть это было продиктовано тем, что сами митингующие пытались вызвать у митингующих другие ассоциации с разгоном, сравнив его с 9 апреля 1989 года, когда советские войска разогнали демонстрацию на той же площади перед зданием парламента", - отметил он. Грузинские власти, стремясь увести мировую общественность и свой народ от правовых требований оппозиции провести парламентские выборы весной 2008 года в соответствии с окончанием сроков полномочий нынешнего парламента, хотят намекнуть на "русскость" выступлений оппозиций. По словам Кобахия, Михаил Саакашвили и верное ему руководство кладут на чашу весов два вопроса, с одной стороны - стабильность Грузии и решение ее о вхождении в НАТО на предстоящем саммите весной 2008 году в Бухаресте. "И в этом контексте требования оппозиции противопоставляются возможному усилению Грузии как независимого государства", - считает он. С другой стороны, устроив разгон в день, ассоциирующийся с Октябрьской революцией, власти Грузии пытаются усилить мифическую роль России в данном противостоянии. "Именно поэтому государственными СМИ муссируется идея заказа нынешних выступлений из России", - отметил он. В то же время Батал Кобахия напомнил, что во главе объединенной оппозиции стоят люди, которые привели нынешнего президента Грузии к власти с той же площади, с которой нынче он их разгоняет.

Касаясь вопроса состоится ли новая революция и удастся ли оппозиции удержать людей на баррикадах, Кобахиа отметил, что в первое время представители Госдепа США весьма неоднозначно высказывались по поводу нестандартной реакции Саакашвили и выжидали, какие реальные возможности есть у оппозиции для мирного переворота. "Однако через три дня они дали свое согласие на применение более радикальных мер, видя, что данное противостояние может быть слишком долгим или непредсказуемым", - заметил он. По мнению Кобахия, вопрос удовлетворения требований оппозиций зависит от того, удастся ли ее лидерам убедить народ в пользе данного сопротивления властям и в том, кто получит большую поддержку мирового сообщества и непосредственно США.