На модернизацию образования Чувашии в 2007 году направлено более 1 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на встрече с журналистами 7 ноября заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Валерий Устяк. По его словам, благодаря участию и выигрышу Чувашии в комплексном проекте модернизации образования (КПМО) бюджет системы образования республики дополнительно получил более 209 млн 872 тысяч рублей. Так, бюджетам муниципальных районов и городских округов Чувашии на ремонт базовых школ в 2007 году выделено более 86 млн рублей. Поэтому результаты приемки школ к новому учебному году оказались выше, чем в прошлом году, отметил Устяк. Он сказал, что на оснащение школ современным оборудованием были направлены только из республиканского бюджета порядка 34 млн рублей

. Всего в этом году в республику поступило 21 кабинет химии, 22 кабинета физики, 18 кабинетов биологии, 22 кабинета географии и 37 комплектов интерактивного оборудования. "Кроме того, впервые за последние несколько лет была приобретена справочная и художественно-информационная литература. В том числе из этих средств на 1,5 млн рублей была закуплена литература на чувашском языке. Хочется отметить, что в этом году школы Чувашии оснастили современным оборудованием для столовых на 33 млн рублей. Мало, кто из регионов сделал это. Возможно, именно Чувашия оказалась примером для других регионов, поскольку, увидев наши результаты, в Министерстве образования и науки РФ решили, чтобы так сделали все регионы", - подчеркнул замминистра.

"Что касается школьных автобусов, в этом году в Чувашии закупили 62 единицы автотранспорта. В настоящее время в Чувашии 277 школьных автобусов, которые развозят порядка 11 тысяч детей. Последние поступившие автобусы "ПАЗики" качественнее предыдущих, - пояснил Устяк. - Напомню, что закупка школьных автобусов напрямую была связана с процессом реструктуризации сети школ республики. Но в настоящее время существует проблема - нет микроавтобусов, сертифицированных для перевозки школьников. А использовать для перевозки пяти - семи учащихся в некоторых населенных пунктах большие автобусы экономически не выгодно. Сейчас автомобилям марок "ГАЗель" и УАЗ осуществлять массовую перевозку детей запрещено. Поэтому в настоящее время готовят технические условия (ГОСТ) на школьный микроавтобус, они примерно будут готовы в середине ноября".

Всего в этом году на улучшение материально-технической базы школ Чувашии в этом году израсходовано почти 269 млн рублей. На строительство новых школ и ремонтные работы потрачено более 438 млн рублей, резюмировал Валерий Устяк.