Пожар в доме престарелых Тульской области стал поводом для проведения внеплановых проверок пожарной безопасности в 82 объектах с пребыванием малоподвижный групп населения Томской области. В результате обследования больниц, домов для престарелых и инвалидов, реабилитационных центров и интернатов за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 85 должностных и 26 юридических лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области.

Также по результатам проверки в органы прокуратуры отправлено 23 информации о противопожарном состоянии объектов. 19 материалов направлено в суды с целью приостановки эксплуатации, 8 из них - на остановку эксплуатации объекта в целом. На данный момент судами уже принято три положительных решения о приостановке деятельности двух городских и одной областной больницы на 90 суток.

В настоящее время, в соответствии с поручением губернатора Томской области, созданы рабочие группы по проверке объектов с пребыванием маломобильных групп населения. До 20 ноября специально созданные комиссии должны в очередной раз проверить противопожарное состояние всех 82 объектов, провести учебные занятия с персоналом.