"Забастовка на заводе "Форд", несомненно, связана с 90-летием Октябрьской революции, и многие члены профсоюза выступали именно за то, чтобы забастовка прошла именно в этот день", - заявил сегодня, 7 ноября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM лидер организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович. По его словам, "профсоюз завода "Форд" входит в международные профсоюзные организации и имеет ярко выраженный "левый" классовый оттенок".

"Председатель этого профсоюза - Алексей Этманов - сильный лидер, поэтому я считаю, что он будет баллотироваться на выборы либо в парламент Санкт-Петербурга, либо в парламент Ленинградской области, - сказал Малинкович. - Его профсоюз поддерживают многие политические партии".

Напомним, сам Этманов заявил сегодня, что проведение предупредительной суточной забастовки на заводе "Форд" (Ленинградская область) в день 90-летия Октябрьской революции неслучайно: члены профсоюза завода специально выбрали именно этот день для проведения акции, и дата акции 7 ноября - намеренно выбранный символ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, забастовка, в которой принимают участие до 1,5 тысячи из 2,2 тысячи работников завода, началась сегодня, 7 ноября. Рабочие требуют очередного повышения заработной платы и улучшения условий труда. Планируется, что эта предварительная забастовка продлится сутки.