В Марий Эл в 2007 году от укусов клещей пострадали1008 жителей республики, из них 128 - дети. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора республики, клещевой эпидсезон в Марий Эл продолжался с апреля по октябрь 2007 года.

Диагноз "клещевой энцефалит" поставлен 7 жителям республики. За 2006 год было зарегистрировано 5 случаев заболевания. Клещевой боррелиоз отмечен у 92 человек, что на два случая меньше соответствующего периода минувшего года, но в 2007 году с 5 до 20 выросло число детей, пострадавших от укусов клещей.

Чаще всего случаи клещевоо боррелиоза регистрировались в Йошкар-Оле - 52, из них дети 11, Горномарийском (11 и 7), Медведевском (9 и 1) районах республики.

Как напомиают специалисты, переносчиками клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза являются иксодовые клещи являются. Заражение происходит через укусы.Заболевание начинается остро и сопровождается высокой температурой (до 41 градуса).

Поражается центральная нервная система. Нередко переболевший становится инвалидом, а порой это ведет к смерти. Специфическая профилактика - иммунизация.