Первый вице-премьер России Сергей Иванов, посетивший 7 ноября Чеченскую Республику, остался доволен ходом строительно-восстановительных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как рассказали в пресс-службе, после посещения восстановленных объектов в Грозном, стадиона имени Султана Билимханова (бывший "Динамо"), микрорайона "Ипподромный" и поселка Черноречье в Заводском районе столицы республики, в котором еще продолжаются строительно-восстановительные работы, Сергей Иванов сказал: "По сравнению с моим прошлым визитом в Чеченскую Республику впечатления от увиденного сегодня ошеломляющие, особенно удивил центр Грозного, в котором еще недавно стояли развалины".

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что самым сложным участком для восстановления является поселок Черноречье. "Несмотря на всю сложность работы, благодаря организации Спецстрой восстановление поселка проходит усиленными темпами. Здесь ведется работа на 250 объектах, из которых 186 объектов - это муниципальное жилье, 53 - объекты коммунального хозяйства", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Сергея Иванова также интересовало, не были ли обнаружены мины и снаряды во время расчистки территорий от завалов и строительного мусора. По словам начальника ФГУП "УСС-42 при Спецстрое России" Сергея Сидорякина, в целом при проведении строительно-восстановительных работ в Грозном было обнаружено и разминировано 2500 снарядов. Также Сергей Сидорякин сказал, что недостатка в рабочей силе у организации не было. "В основном, на 90%, мы задействовали местных жителей. Что же касается технического оснащения, то на строительно-восстановительных работах у нас задействовано свыше 80 единиц спецтехники", - отметил Сидорякин.