Контрольно-ревизионная служба при избирательной комиссии Томской области направила в адрес КПРФ письменное уведомление о необходимости соблюдения порядка проведения предвыборной агитации. Конфликт связан с отсутствием письменного согласия президента Белоруссии Александра Лукашенко на использование его лица в агитационных материалах партии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября сообщила пресс-секретарь томского облизбиркома Юлия Ермакова.

По словам пресс-секретаря, 6 ноября Томским областным отделением КПРФ в избирательную комиссию представлено уведомление о намерении распространять "Информационный бюллетень ЦК КПРФ "Правда" за октябрь-ноябрь 2007 г", в котором опубликована фотография президента Белоруссии Лукашенко. Однако в представленном уведомлении не содержится письменного согласия Лукашенко на использование его изображения в агитационных материалах КПРФ.

"Использование в агитационных материалах изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица. При этом документ, подтверждающий такое согласие, представляется в избирательную комиссию одновременно с экземплярами предвыборных агитационных материалов", - пояснил зампредседателя томского облизбиркома Эльман Юсубов.

В связи с этим, как отметил Юсубов, избирательная комиссия Томской области просит КПРФ приостановить распространение этого материала до момента представления в комиссию письменного согласия президента Белоруссии Александра Лукашенко.