С января по сентябрь 2007 года в ОАО "Архэнерго" на капитальные вложения направлено более 151 млн. рублей, что на 25 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Архэнэнерго", по словам заместителя начальника Департамента инвестиций и МТО "Архэнерго" Виктора Ломзикова, инвестиционная деятельность предприятия в этом году в первую очередь направлена на техническое перевооружение и реконструкцию электрических сетей энергокомпании. 4,5 млн. рублей вложено в новое строительство и расширение действующего предприятия, 147 млн. рублей - в техническое перевооружение и реконструкцию основного производства. До конца года в эти направления будет инвестировано 50,5 и 26 млн. рублей соответственно. В целом, в инвестиционной программе в 2007 году на реконструкцию, новое строительство и техническое перевооружение предусмотрено порядка 228 млн. руб. За девять месяцев этого года введено в эксплуатацию 85 км линий электропередачи.

Наиболее масштабные работы ведутся в Вилегодском районе. Реконструкция линии 0,4 кВ и двух ВЛ 10 кВ "Ильинск-1" и "Ильинск-2", общей протяженностью более 30 км, в настоящее время является важнейшим объектом. Эти линии обеспечат электроэнергией 5,5 тысяч жителей райцентра. 2,6 млн. руб. компания вложила в новое строительство - в филиале "Мезенские электрические сети" Общество строит очистные сооружения. В следующем же году "Архэнерго" будет акцентировать внимание на увеличении мощности на подстанциях. Кроме того, в инвестиционную программу-2008 войдет реконструкция кабельных и воздушных сетей в Архангельске.