Роль КПРФ в современной России сводится к активной эксплуатации ностальгии о советском прошлом. Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Андрей Исаев 7 ноября, выступая в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) на "круглом столе", посвященном урокам октября 1917 года. Исаев отметил, что, анализируя последствия октябрьской революции 1917 года, нельзя не согласиться с Солженицыным, что ход дальнейших событий был фатально предвещен. Депутат также напомнил, что после событий 1905 года наметились и положительные стороны исторического процесса, которые не были восприняты верховной властью.

"Тогда уже работала Государственная дума, активно обсуждался земельный вопрос, было положено начало гармонизации национальных отношений в российской империи, - однако, царь демонстрировал редкое упорство, борясь за устаревшие институты развития", - сказал Исаев. По мнению Исаева, доля вины лежит и на российской интеллигенции, "поднявших волну сочувствия к убийцам и террористам".

"Родившийся в тех условиях большевистский коммунизм не имеет ничего общего с сегодняшними представителями КПСС и даже коммунистами середины прошлого века", - заявил Исаев. "Были коммунисты-большевики, коммунисты-сталинцы и сегодняшний КПСС, который превратился в ретро-оппозицию модернизации курса России на процветание и активно эксплуатирует ностальгию о советском прошлом", - сказал депутат.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Владимир Плигин провел историческую параллель событий 1917 г. с современными мировыми тенденциями. "В 1917 г. произошло уникальное событие, когда впервые трансформировалась искусственно выдуманная идеология, не прижившаяся на своей почве. Цена ценностей революции 1917 г. - 12 млн жертв", - заявил Плигин. По мнению депутата, история возвращается. "И это доказывают сегодняшние события в Ираке. Навязываемые ценности демократии, свободы и справедливости стоили жизни более чем 600 тыс. иракцев и кого устраивает цена за эти ценности", - отметил Плигин.

"Ничто не может оправдать жертв октябрьских событий 1917 года. Россия полностью оправилась от последствий октября и ей уготована другая участь - сильная страна с развитой демократией, процветающей экономикой", - заявил координатор ЦСКП, член президиума генсовета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов.