Информация о том, что в Новороссийске предотвращено покушение на исполняющего обязанности главы города Владимира Синяговского, переданная по радио и телевидению, взбудоражила весь город.

В то же время печатные СМИ Новороссийска воздерживались от публикаций на эту тему, поскольку должностные лица в правоохранительных органах города отказались подтвердить факт подготовки покушения до выяснения обстоятельств происшедшего.

Первые публикации на тему покушения появились в газетах только 20 февраля после заявления губернатора Александра Ткачева, в котором, в частности, сказано:

"Вчера пришло сообщение о том, что на исполняющего обязанности главы Новороссийска Владимира Синяговского готовилось покушение. Его удалось предотвратить. За то короткое время, что работает новая городская власть, ситуация в Новороссийске начала резко меняться к лучшему. Это касается практически всех областей жизни новороссийцев... Но есть, видимо, люди, для которых чем хуже, тем лучше. Им нет никакого дела до проблем, которыми живет подавляющее большинство горожан. Жажда наживы, стремление взять под свой контроль Новороссийск и финансовые потоки, заставить экономику крупного города-порта работать на свой карман - вот истинные рычаги, которые движут этими людьми. Для консолидации общества, для прекращения предвыборного беспредела, для защиты жизни и чести граждан я готов действовать жестко и решительно. Хочу, чтобы все уяснили простую истину: выборы состоятся в назначенный срок и пройдут в четких рамках закона..."

Вот что сообщила на эту тему газета "Новороссийский рабочий".

17 февраля был задержан мужчина, в подвале дома которого обнаружено взрывное устройство. На следующий день руководитель краевого управления по борьбе с организованной преступностью сообщил по телевидению, что его ведомство получило оперативную информацию о гражданине, готовящем покушение, сотрудники провели обыск и обнаружили взрывное устройство из тротиловых шашек общим весом 400 граммов и поражающих элементов. Задержанный гражданин дал показания, что тротил приобрел у чеченцев.

И.о. главы города Владимир Синяговский сказал, что узнал о происшествии от секретаря, которая в свою очередь почерпнула информацию из СМИ. Владимир Ильич отнесся к сообщению спокойно: "Не думаю, что кто-то мог такое готовить. Скорее всего, это просто недоразумение".

Заместитель прокурора города Леонид Разумов заявил, что уголовное дело возбуждено по факту обнаружения взрывного устройства.

Эксперт по взрывчатым веществам говорит, что найденное взрывное устройство находилось в собранном состоянии и достаточно было подсоединить бытовую батарейку, чтобы адская машина сработала. Судя по тому, что к тротиловым шашкам крепились металлические шарики и обрезки проволоки, изделие предназначалось для поражения людей. Поэтому в любом случае взрывное устройство угрожало человеческой жизни. На кого готовилось покушение - уже второй вопрос, на который окончательный ответ должно дать следствие. И есть ли в этом деле политическая подоплека или нет, правоохранительным органам необходимо разобраться в этой истории досконально.

А вот оценки происшедшего в газете "Новороссийская Республика". У сенсационной истории о "покушении" на Синяговского оказалась грязная изнанка. 18 февраля стали известны подробности спектакля, разыгранного в отношении ни в чем не повинного Игоря Кравченко. Хозяин маленького домишки на улице Ботылева, зарабатывающий частным извозом на хлеб для троих малышей, в один день с подачи краевых органов безопасности превратился в террориста. Он-де собирался лишить жизни и.о. мэра Новороссийска Владимира Синяговского.

Услышанное от семьи и соседей задержанного заметно расходится с сообщениями официальных СМИ.

В 7 часов 55 минут 17 февраля в дежурную часть новороссийского отдела УБОП позвонил неизвестный и сообщил, что некий Игорь Кравченко приобрел у чеченцев взрывное устройство и хочет взорвать и.о. мэра города Владимира Синяговского. Аноним указал адрес и бросил трубку. Группа сотрудников УБОП немедленно выехала к указанному дому на улице Ботылева.

Как рассказывает жена задержанного Татьяна Кравченко, рано утром в дверь постучали, на пороге стояли сотрудники милиции. Они предъявили ордер на обыск. И прошли со служебной собакой в дом. Она покрутилась в комнате, но ничего не нашла. Тогда они вышли во двор. И собака юркнула в подвал. Они все пролезли за ней. И уже оттуда милиционеры достали коричневый пакет, перевязанный скотчем и предъявили понятым.

Один из мужчин, бывший понятым при обыске, сказал, что он в подвал не спускался и не присутствовал при обнаружении взрывного устройства. Им уже на улице показали коричневый пакет с проводами.

По словам жены задержанного, подвал всегда открыт и туда мог любой проникнуть и подложить все, что угодно. Семья уже пять лет судится из-за маленькой комнаты с соседями. От них можно всего ожидать.

Впрочем, оперативники 6-го отдела повели себя корректно. После допроса главы семейства они не нашли законного основания для задержания Игоря Кравченко и отпустили его домой. Эксперты не нашли на взрывном устройстве следов пальцев рук Кравченко. А анонимный звонок не является достаточным основанием для того, чтобы подозревать человека в тяжком преступлении.

Кравченко до конца расследования был отпущен под подписку о невыезде. Все изменилось после того, как информация об инциденте поступила к губернатору края. Александр Николаевич немедленно собрал руководителей краевого УФСБ и ГУБОПа и потребовал разобраться с ситуацией.

Кравченко был вызван в УБОП, когда он туда приехал, его задержали на 48 часов. Состоялось закрытое судебное заседание, на котором судья Вера Гондуш вынесла постановление о взятии под стражу Игоря Кравченко прямо в зале суда.

Создается впечатление, что губернатору Ткачеву и и.о. мэра Новороссийска выпал нежданный подарок. Как тут не использовать такую ситуацию, сделать из бедного и.о. жертву политического террора. Готовый пиар! Комментарии и громкие заявления по телеканалам подтверждают худшие опасения: попирая презумпцию невиновности, из Кравченко сделали террориста, а из чьей-то элементарной подлости - политический капитал.