В минувшие выходные на пульт дежурного ЛОВД в аэропорту Толмачево поступило сообщение о том, что на складе при осмотре почтовых отправлений в одном из почтовых отправлений обнаружен подозрительный предмет. Об этом 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудница пресс-службы Западно-Сибирского УВДТ Аягоз Нуртазинова.

Оперативники следственно-оперативной группы ЛОВД в аэропорту Толмачево, прибыв на место происшествия, вскрыли подозрительную посылку. Обычная коробка из-под детали компьютера скрывала в себе импортный газовый пистолет, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами, 66 мелкокалиберных патронов, 2 обоймы, а также 2,9 граммов гашиша. Весь этот "джентльменский набор" отправитель, тщательно упаковав в фольгу, обернул твердым материалом.

"Посылка должна была проследовать в приморский город Находку через Москву, - отмечает инспектор по исполнению административного законодательства ЛОВД в аэропорту Толмачево, лейтенант милиции Иван Коновалов. - Кроме того, выяснилась хитрость. Оказывается, адресант и адресат - это одно и тоже лицо. Мужчина, занимающийся перегоном иномарок, отправил посылку сам себе, чтобы избежать предполетной проверки при посадке в самолет до Владивостока. На обратном пути, за рулем перегоняемой иномарки, пистолет ему мог пригодиться для самообороны. Но такой вид самообороны законом запрещен. Как запрещен законом и гашиш, "нужный" водителю для успокоения после нервных поездок за рулем".

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ по факту незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, за что виновному грозит наказание лишением свободы сроком до трех лет. Как рассказали в отделе организации дознания Западно-Сибирского УВДТ, по окончании расследования этого уголовного дела правоохранительные органы примут решение по факту обнаружения в посылке огнестрельного оружия.