Директор Центра по научному развитию, РНЦ КИ Андрей Гагаринский заявил журналистам, что Россия в ближайшие годы расширит свое присутствие на мировом рынке энергетики. "Трудно предсказать, где еще российские специалисты будут строить атомные станции, - подчеркнул он. Сегодня о своей заинтересованности заявляет три десятка стран. Из них ни одна самостоятельно построить АЭС не может. Я ожидаю, что наши разработки будут востребованы. Места на рынке Юго-Восточной Азии хватит и американцам, и канадцам и французам и нам".

Комментируя заключение соглашения между российской и китайской сторонами о сооружении компанией "Атомстройэкспорт" II очереди АЭС, Гагаринский отметил, что в части строительства атомных станций "мы продвинулись далеко вперед и в некоторых случаях даже дальше наших конкурентов".

"Конечно, есть у нас недоработки по ряду направлений. Например, недостаточно еще развито машиностроение, наблюдается нехватка кадров. Эти проблемы, надеюсь, будут решаться", - сказал он.

Как сообщалось, соглашение предусматривает сооружение III и IV блоков атомной станции. При этом первый блок был сдан "Атомстройэкспортом" китайскому заказчику 2 июня, а второй блок - 12 сентября 2007 года. Оба энергоблока работают стабильно на 100% мощности, обеспечивая электроэнергией предприятия провинции Цзянсу.