Волгоградская область и ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга", в состав которого с 2007 года входит ОАО "Волгоградэнерго", подписали соглашение о взаимодействии при реализации технологических присоединений потребителей на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября в пресс-службе Волгоградэнерго, подписи на документе поставили губернатор области Николай Максюта и генеральный директор Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга Александр Гаврилов. Документ фактически даёт старт реализации разработанной совместно энергетиками и региональными властями "Инвестиционной программе ОАО "Волгоградэнерго" по созданию технической возможности для технологического присоединения потребителей к электрическим сетям ОАО "Волгоградэнерго" на 2007-2009 годы". В программе учтены заявки потребителей, подключающихся к электрическим сетям ОАО "Волгоградэнерго" как напрямую, так и через сети организаций, осуществляющих оптовую перепродажу электроэнергии. В связи с этим в ближайшие три года на территории области в результате реконструкции и строительства новых подстанций ОАО "Волгоградэнерго" будет введено 492 мегавольтампер трансформаторной мощности на подстанциях 110 киловольт, при этом присоединяемая нагрузка к сетям и питающим центрам составит почти 600 мегаватт. Для сравнения: зимой 2006-2007 года максимальный уровень нагрузки в целом по ОАО "Волгоградэнерго" приближался к отметке 2700 мегаватт.

Общий объём инвестиций в развитие превысит 1,6 миллиарда рублей. Среди наиболее крупных и значимых элетросетевых объектов, которые будут реконструированы в ближайшие три года: подстанции 110 киловольт "Курганная", "Олимпийская", "Развилка-2", "Сибирь-гора" и "Яблочная", расположенные в Волгограде. Кроме того, на энергетической карте региона появятся три новых подстанции 110 киловольт: будут построены подстанция "Кубанская" в Волгограде, подстанция "Городская-4" в Волжском и ещё одна подстанция в Городищенском районе.

Финансирование инвестиционной программы ОАО "Волгоградэнерго" по созданию технической возможности для технологического присоединения потребителей к электрическим сетям будет осуществляться за счёт платы за технологическое присоединение и за счёт средств заёмного капитала. При этом плата за техприсоединение будет носить обязательный характер для потребителей этой услуги региональной электросетевой компании, а тарифы на техприсоединение будут пересматриваться в соответствии с действующим в России законодательством.