Задолженность городских электрических сетей перед ОАО "Ульяновскэнерго" не перестает расти. В 2002 году предприятие так и не рассчиталось полностью за потребленные энергоресурсы, перейдя в новый год с долгом 38,2 млн. рублей. В текущем году задолженность МП "УльГЭС" выросла еще более чем на 27,8 млн. рублей, и на данный момент составляет 66 млн. рублей. На совместном совещании представителей администрации города, МП "УльГЭС" и ОАО "Ульяновскэнерго" было принято решение о том, что сегодня с 10.00 МП "УльГЭС" начнет самостоятельно снижать потребление электроэнергии до уровня оплаты путем отключение собственных абонентов-неплательщиков. При невыполнении данных условий энергокомпания будет вынуждена с 15 часов принудительно ограничить энергоснабжение предприятия-перепродавца. Из-за чего может вновь может нарушиться нормальная работа городского электротранспорта.

Кроме того, остается напряженной обстановка с оплатой электроэнергии ОАО "Волжские моторы". Текущий долг моторостроителей на сегодняшний день составил 6,6 млн. рублей. В связи с этим сегодня предприятие получило требование энергокомпании самостоятельно снизить энергопотребление до уровня аварийной брони.

7 февраля, в связи с гарантией оплаты ОАО "Ульяновскэнерго" возобновило энергоснабжение ЮИ 78/2 в полном объеме, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".