Объем инвестиций, привлеченных на Вологодчину, по прогнозам экономистов области, в 2007 году составит 70 млрд. рублей. Об этом на публичных слушаниях в Законодательном Собрании области заявил первый заместитель губернатора Леонид Иогман, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "За реально обозримый период произошел десятикратный рост инвестиционных вложений", - отметил начальник областного Департамента экономики.

Изменения, по словам эксперта, произошли и в структуре распределения инвестиционных потоков. Денежные вливания в отрасль обработки древесины выросли в два раза, в целлюлозно-бумажное производство - на 60%. Прирост по сравнению с прошлым годом в отрасль связи - 40%, что составляет более двух млрд. рублей. Это связано с реализацией таких задач, как телефонизация сельских поселений, установка таксофонов, интернетизацией школ в рамках национального проекта "Образование".

Началось строительство первого трубопрофильного завода индустриального парка "Шексна" по производству каркасов для строительства. Срок сдачи - третий квартал 2009 года. Уже объявлено о планах по строительству второго завода.