В городе Россошь Воронежской области прекращена деятельность представительства Ивановского химико-технологического университета, в связи с выявленными прокуратурой нарушениями законодательства об образовании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Михаил Усов.

Как сообщалось ранее, Россошанской межрайонной прокуратурой предъявлен иск в суд о прекращении образовательной деятельности представительства Ивановского химико-технологического университета (ИХТУ) и внесено представление ректору вуза об устранении нарушений законодательства об образовании.

Представительство университета, расположенное по адресу: Воронежская область, город Россошь, улица Луговая, д.1 было образовано приказом ректора от 5 сентября 2000 года. В соответствии с действующим законодательством оно могло представлять интересы высшего учебного заведения, осуществлять их защиту, но не имело права самостоятельно осуществлять образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность. В нарушение указанных требований, представительством университета в городе Россошь велся образовательный процесс по очной форме обучения. В представительстве обучалось 142 студента. Кроме того, в Уставе самого университета отсутствовали сведения о наличии у него представительства, его местонахождении, реквизитах документа о создании представительства.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры начальнику юридического отдела ИХТУ объявлено замечание, проректору - выговор. Представительство ИХТУ в городе Россошь ликвидировано. Все студенты переведены для обучения в город Иваново, где расположен сам университет.

Кроме того, по требованию прокуратуры отменены незаконные решения призывной комиссии Россошанского района о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу 92 учащимся, поскольку представительство ИХТУ в городе Россошь не имело право заниматься самостоятельной образовательной деятельностью.