В Кабардино-Балкарию в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" поступило 35 тыс. доз противогриппозной вакцины для взрослых. Такие данные приводит Минздрав республики.

Поступившая вакцина распределена среди поликлиник Нальчика и Баксанского района республики. Здесь уже началась бесплатная вакцинация населения, относящегося к группам риска: медицинские работники, работники общеобразовательных учреждений, работники сферы обслуживания, взрослые старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем. Полученной на сегодня вакцины хватит на иммунизацию половины населения, отнесенного к названным группам. Но медики надеются, что еще одна партия вакцины поступит в ближайшее время.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора, всего республика сделала заявку на 135 тыс. доз вакцины для взрослых из группы риска и для детей, посещающих детские дошкольные учреждения (27,8 тыс.) и учащихся 1-11 классов (37,8 тыс.). Предположительно, вакцинация детей начнется сразу после каникул. Но эти сроки тоже зависят оттого, когда поступит вакцина.

В Роспотребнадзоре отметили, что бесплатная вакцина, поступающая в Кабардино-Балкарию, закуплена на средства федерального бюджета. Из республиканского бюджета уже давно на эти цели не выделается ничего.