По приглашению бургомистра немецкого города Шверте Хайнриха Беккелюра делегация Пятигорска (Ставропольский край) в первой половине 2008 года посетит этот город-побратим. Как сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы думы города Пятигорска, на днях из Германии пришло письмо от председателя комитета побратимских связей "Шверте-Пятигорск" Карла Крушеля в адрес главы Пятигорска Льва Травнева.

В письме, в частности, говорится: "Бургомистр Хайнрих Беккелюр, вернувшись из российского города-побратима Пятигорска абсолютно удовлетворенным конструктивными беседами, выражает Вам благодарность за ошеломляющее гостеприимство и прекрасно организованную программу пребывания... Представители немецкой делегации на себе почувствовали необыкновенно сердечное гостеприимство, провели переговоры в Ставропольской и Владикавказской епархии русской православной церкви по поводу обмена служителями церкви и семинаристами, встретились и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с членами комитета побратимских связей "Пятигорск-Шверте", председателем комитета Галиной Редкиной и ее заместителем священником Анатолием Лобковым, который с 1988 года является движущей силой побратимских связей".

В письме председателя комитета также сообщается: "Кроме того, достигнуты договоренности о продолжении молодежных обменов, стажировок в школах, по предложению Хайнриха Беккелюра будет положено начало обменов работниками городских администраций Шверте и Пятигорска".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, немецкая делегация находилась в Пятигорске с 19 по 22 октября 2007 года. Бургомистр города Шверте, председатель комитета побратимских связей "Шверте-Европа" и председатель комитета побратимских связей "Шверте-Пятигорск" встретились с руководством Пятигорска и членами рабочей группы "Пятигорск-Шверте".