Баржа, построенная в Ульяновской области, отправилась в Нидерланды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Это первое судно, построенное на ОАО "Криушинский судостроительный-судоремонтный завод" за последние 12 лет. Кроме того, баржа стала первым судном, построенным на заводе для иностранной компании.

По информации специалистов Министерства промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов, по контракту с нидерландской компанией "Райвен" завод взял на себя обязательство изготовить 3 баржи класса "река-море", а также понтон. Первое судно, изготовленное по данному контракту, было спущено на воду 31 октября, в первой декаде ноября заказчикам будет передан понтон. Строительство ещё двух барж планируется начать зимой 2007-2008 годов.

Строительство баржи "Проект-2006" началось в феврале 2007 года и продолжалось 8 месяцев. За это время были созданы новые производственные участки, например, участок подготовки и антикоррозийной обработки металла, окрасочный участок, отремонтированы газорезальные машины, закуплено новое сварочное оборудование. Кроме того, создано около 80 новых рабочих мест, в том числе и за счет совершенно новых специальностей. Параметры изготовленного судна составили: "сухой" вес в доке - около 700 тонн, длина - 110 метров, ширина - 11,5 метров, высота борта - 4,5 метра.

Справка ИА REGNUM-ВолгаИнформ: В ноябре 2006 года официальная делегация Ульяновской области работала в Нидерландах. Соглашение между ОАО "Криушинский судостроительный-судоремонтный завод" и нидерландской фирмой "Райвен" было подписано в ходе презентации экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области в Торговой Палате Амстердама. Первоначально контракт заключался на производство двух контейнеровозов типа "река-море", затем количество заказанных судов увеличилось до четырёх. До конца 2007 года планируется сдать в эксплуатацию 2 сухогруза, в 2008 году - 2 сухогруза и 3 баржи, в 2009 году - 4 сухогруза и 12 барж. В настоящее время на предприятии работают около 300 человек. Средняя заработная плата на заводе составляет около 8 тысяч рублей. В ближайшей перспективе планируется дальнейшее увеличение количества рабочих мест.