Коммунистическая партия Украины собирается провести ряд торжественных мероприятий посвященных 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Об это корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 7 ноября, сообщили в пресс-службе Компартии.

Согласно плану торжественных мероприятий, до полудня по киевскому времени сторонники коммунистической идеи собираются возложить цветы к памятнику Ленина, в час дня начнется праздничная демонстрация, которая пройдет по маршруту: станция метро Арсенальная, ул.Грушевского - Европейская площадь - Площадь Независимости, где и завершится митингом. Однако этим планам не дано свершиться, поскольку представители всеукраинского объединения "Свобода" также планировали провести на Площади Независимости акцию под лозунгом "Преступления коммунизма должны быть осуждены". Так как политические силы не смогли договориться о разграничении своих акций во времени или пространстве, Киевская городская госадминистрация обратилась в суд, который сегодня ночью вообще запретил КПУ и ВО "Свобода" проведение акций 7 ноября на Площади Независимости и Крещатике.

Сейчас выход из станции "Площадь Независимости" перекрыт, а площадь оцеплена сотрудниками милиции, а также металлическим забором. По данным пресс-службы МВД следить за порядком в Киеве во время демонстраций будет более тысячи милиционеров.