Общественным советом Таджикистана, сегодня, 7 ноября, было проведено заседание Клуба "Социальное партнерство", посвященное обсуждению проекта закона РТ "О свободе совести и религиозных объединениях", передает корреспондент ИА REGNUM. На заседании приняли участие представители правительства, парламента РТ, международных организаций и гражданского общества. Данный законопроект состоит из 10 глав и 41 статьи. Участниками заседания были предоставлены замечания и предложения по законопроекту.

Председатель Ассоциации корейцев Таджикистана Виктор Ким подчеркнул, что "законопроект противоречит Конституции РТ и предполагает вмешательство государства в основные права и свободы человека и гражданина и в деятельность религиозных организаций". Также он отметил, что законопроект не доработан для обсуждения и перевод на русский язык сделан неграмотно.

Виктор Ким предложил не передавать законопроект на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижняя палата парламента) РТ без заключения экспертов. По его мнению, принятие данного законопроекта приведет к дестабилизации обстановки в республике Таджикистан, дискредитации Конституции РТ и поставит под сомнение соблюдение прав и свобод человека в республике.

Как заявил председатель Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири, он разработал альтернативную версию данного законопроекта и предложил распространить его среди заинтересованных лиц. В конце заседания было предложено создать рабочую группу по работе над законопроектом, результаты работы которой будут обсуждаться на круглом столе, который будет проведен при поддержке Центра ОБСЕ в Душанбе 21 ноября.

На данном круглом столе примут участие эксперты БДИПЧ/ОБСЕ, которые подготовили анализ обсуждаемого законопроекта о религии.