Заседание расширенной коллегии финансового управления Брянской области "Об итогах исполнения консолидированного бюджета области и задачах на 2003 год" состоялось в администрации области, - сообщает пресс-служба обладминистрации. Отмечено было, что "деятельность финансовых органов в 2002 году осуществлялась в рамках решения задач, определенных основными направлениями налоговой и бюджетной политики области, с ориентацией на четкое выполнение принятых обязательств по обеспечению устойчивого функционирования учреждений бюджетной сферы", а итоги работы за истекший год свидетельствуют о том, что налоговый потенциал области увеличился. Кроме того, улучшилась собираемость налогов, снизилась задолженность по платежам в бюджеты всех уровней. Практически на 100 процентов по всем бюджетам области выполнен план поступления собственных доходов. Была продолжена работа по финансовой поддержке хозяйствующих субъектов путем выдачи льготных кредитов, субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями в коммерческих банках, создан лизинговый фонд.

Собравшиеся отметили, что "позитивные тенденции в части бюджетных доходов позволили существенно повысить среднедушевой бюджетный расход на жителя области. Расходование бюджетных средств в истекшем году производилось в соответствии с приоритетами задач бюджетной политики, а также организации бюджетного процесса в рамках казначейских технологий. Результатом явилось существенное снижение кредиторской задолженности, в том числе, по коммунальным расходам".

Существенная помощь оказана местным бюджетам. Несмотря на то, что недостаток ресурсов в бюджете не позволил в полной мере задействовать разработанную методику межбюджетных отношений, применение сокращенного варианта, жесткие подходы к соблюдению приоритетов в финансировании способствовали выполнению минимальных местных бюджетов, своевременно обеспечивать выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и другие социальные выплаты. Проделана большая работа, позволившая упорядочить систему расчетов за потребленные энергоресурсы, обеспечить оплату текущего потребления и части реструктуризируемого долга.

Коллегия определила приоритетные направления деятельности в области бюджетной политики 2003 года: дальнейшее развитие налогового потенциала области посредством финансовых инструментов, максимальная мобилизация доходов в бюджеты всех уровней; приоритетность расходов на социально-культурную сферу, а также на расчеты по коммунальным платежам; максимальная вовлеченность налоговой задолженности прошлых лет в ресурсы бюджетов; обеспечение сбалансированности доходных полномочий и расходных обязательств каждого уровня бюджетной системы области, урегулирование и максимальное погашение имеющейся бюджетной кредиторской задолженности; оптимальное управление государственным и муниципальным долгом, максимальное снижение долгов местных бюджетов; дальнейшее совершенствование методики межбюджетных отношений с бюджетами муниципальных образований.